BIG BANG

FORMATION INTENSIVE EN DANSE CONTEMPORAINE

PLANNING DU PROGRAMME #5

DU 13 JANVIER AU 8 MAI 2020

Planning du programme #2

Lundis

GROUPE 2

9h00 à 10h00

Technique acrobatique 

10h00 à 12h00

Danse Contemporaine

(Cours technique)

Classe ouverte au public *A

 

12h00 à 12h45

Atelier d'improvisation-dirigée ou

Impro-contact ou

travail de partenaire

 

12h45 à 13h45

Lunch

13h45 à 15h00

Ballet classique

(Cours technique)

15h00 à 17h00

Laboratoire de recherche et de création

(Création solo)

 

Mardis

GROUPE 1 & 2

9h00 à 10h30

Essentric ou Workout

ou boxe chinoise ou

 Atelier methode Dalcroze

10h30 à 12h00

FloorWork

12h00 à 12h45

Atelier d'improvisation-dirigée ou

Impro-contact ou

travail de partenaire

12h45 à 13h45

Lunch

13h45

à 15h15

Laboratoire

de recherche

(ou)

Invité

15h30

à 17h00

Yoga

(ou)

Pilates

(ou)

Wushu

13h45

à 17h00

 

Danse urbaine*B

(ou)

Anatomie*C

(ou)

Dévelop. de carrière*D 

(ou)

Accomp.*E

Mercredis

GROUPE 1

9h00 à 10h00

Technique acrobatique 

10h00 à 12h00

Danse Contemporaine

(Cours technique)

Classe ouverte au public *A

12h00 à 12h45

Atelier d'improvisation-dirigée ou

Impro-contact ou

travail de partenaire

12h45 à 13h45

Lunch

13h45 à 15h00

Ballet classique

15h00 à 17h00

Laboratoire de recherche et de création

(Création collective)

Jeudis

GROUPE 2

9h00 à 10h00

Technique acrobatique 

10h00 à 11h30

Danse Contemporaine

(Cours technique)

Classe ouverte au public *A

11h30 à 12h45

Barre ballet contemporain

(Cours technique)

Classe ouverte au public *A

12h45 à 13h45

Lunch

 

13h45 à 15h30

Atelier chorégraphique

ou théâtre

15h30 à 17h00 

Laboratoire de recherche et de création

(Création solo)

Vendredis

GROUPE 1

9h00 à 10h30

Barre ballet contemporain

(Cours technique)

Classe ouverte au public *A

10h30 à 12h00

Danse Contemporaine

(Cours technique)

Classe ouverte au public *A

12h00 à 12h45

FloorWork ou Impro 

12h45 à 13h45

Lunch

 

13h45 à 15h30

Atelier chorégraphique

ou théâtre

15h30 à 17h00 

Laboratoire de recherche et de création

(Création collective)

* NOTE (A)

Classe ouverte au public selon les places disponibles.

 

* NOTE (B)

DANSE URBAINE : Cours technique et exploration des différents styles

(dates à venir)

 

* NOTE (C)

ANATOMIE ET ANALYSE FONCTIONNELLE DU CORPS DANS LE MOUVEMENT DANSE

(dates à venir)

* NOTE (D)

RENCONTRES, CRITIQUES ET DISCUSSION 

DÉVELOPPEMENT DE CARRIÈRE 

(dates à venir)

* NOTE (E)

ACCOMPAGNEMENT  AVEC STÉPHANIE DECOURTEILLE 

(dates à venir)

* NOTE GÉNÉRALE 

Certaines classes pourront ponctuellement être accompagnées de musique live

Des artistes et personnalités du milieu pourront intervenir ponctuellement 

© 2013 Stéphanie Decourteille - Montréal, Canada    I    Texte : Maud Mazo-Rothenbühler    I    Vidéos : Chad Lavoie   I    Conception : Stéphane Casta 

  • Vimeo Black Round
  • Facebook Black Round
  • LinkedIn Black Round