BIG BANG

FORMATION INTENSIVE EN DANSE CONTEMPORAINE

PLANNING DU PROGRAMME #6

DU 24 AÔUT AU 18 DÉCEMBRE 2020

Planning du programme #2

Lundis

GROUPE 2

9h00 à 10h00

Technique acrobatique 

10h00 à 12h00

Danse Contemporaine

(Cours technique)

Classe ouverte ZOOM *A

 

12h00 à 12h45

Atelier d'improvisation-dirigée et/ou floorwork

ou composition chorégraphique

 

12h45 à 13h45

Lunch

13h45 à 15h00

Ballet classique

(Cours technique)

15h00 à 17h00

Laboratoire de recherche et de création

(Création solo)

 

Mardis

GROUPE 1 & 2

 

GROUPE 1 ou 2 *B

(en alternance chaque semaine)

 

9h00 à 10h30

 

Capoeira  *C

(ou)

Fighting Monkey *D

(ou)

FloorWork / Acro *E

(ou)

Dance Urbaine *F

(ou)

Wushu *G

GROUPE 2 ou 1  *B

(en alternance chaque semaine)

 

11h00 à 12h30

 

Capoeira

(ou)

Fighting Monkey

(ou)

FloorWork / Acro

(ou)

Dance Urbaine

(ou)

Wushu

12h30 à 13h30

Lunch

GROUPE 1 et 2

13h30

à 17h00

 

Anatomie*H

 

(ou)

Dévelop. de carrière*I

 

(ou)

Manipulation

d'objets en mouvement

*J

13h30

à 15h30

 

Boxe chinoise*K

(ou)

Workout*M

(ou)

Impro*N

15h30

à 17h00

 

Tutting*O

(ou)

Essentrics*P

(ou)

Yoga/Medit.

*Q

Mercredis

GROUPE 1

9h00 à 10h00

Technique acrobatique 

10h00 à 12h00

Danse Contemporaine

(Cours technique)

Classe ouverte ZOOM *A

12h00 à 12h45

Atelier d'improvisation-dirigée et/ou floorwork

ou composition chorégraphique

12h45 à 13h45

Lunch

13h45 à 15h00

Ballet classique

15h00 à 17h00

Laboratoire de recherche et de création

(Création solo ou de groupe)

Jeudis

GROUPE 2

8h30 à 9h00

Training contemporain

(option) 

9h00 à 10h00

Technique acrobatique 

10h00 à 11h30

Danse Contemporaine

(Cours technique)

11h30 à 12h45

Barre ballet contemporain

(Cours technique)

Classe ouverte ZOOM *A

12h45 à 13h45

Lunch

 

13h45 à 15h30

Interprétation / théâtre

ou atelier chorégraphique

15h30 à 17h00 

Laboratoire de recherche et de création

(Création solo)

17h00 à 18h00

Recherche et création

(option)

Vendredis

GROUPE 1

 

8h30 à 9h00

Training contemporain

(option) 

 

9h00 à 10h30

Danse Contemporaine

(Cours technique)

10h30 à 12h00

Barre ballet contemporain

(Cours technique)

Classe ouverte ZOOM *A

12h00 à 12h45

Atelier d'improvisation-dirigée et/ou floorwork

ou composition chorégraphique

 

12h45 à 13h45

Lunch

 

13h45 à 15h30

Interprétation / théâtre

ou atelier chorégraphique

15h30 à 17h00 

Laboratoire de recherche et de création

(Création solo ou de groupe)

17h00 à 18h00

Recherche et création

(option)

* NOTE (A)

Classe ouverte via ZOOM.

* NOTE (B)

En alternance. Groupe 1 en semaines 1, 3, 5, 7 etc. Groupe 2 en semaines 2, 4, 6, 8 etc. 

 

* NOTE (C)  

25/08 : CAPOEIRA ANGOLA     

* NOTE (D)  

22/09 : FIGHTING MONKEY

* NOTE (E)  

01/09 et 27/10 : CONTEMPORAIN / FLOORWORK        29/09 et 24/11: FLOORWORK / IMPRO ET EXPLORATION 

* NOTE (F)

DANSE URBAINE : Cours technique et exploration des différents styles

(08/09 : HIP HOP COMMERCIAL    06/10: HOUSE    20/10 : HIP HOP    03/11:  WAAKING   17/11 : FREESTYLE      01/12 : POPPING       15/12 : KRUMP)

 

* NOTE (G)  

15/09, 13/10 et 10/11 : WUSHU

* NOTE (H)

01/09 : PRÉVENTION     ANATOMIE: 29/09    10/11 : ANALYSE FONCTIONNELLE DU CORPS DANS LE MOUVEMENT DANSE

* NOTE (I)  

15/09 : HISTOIRE DE LA DANSE    13/10 : ÉCHANGE ET DISCUSSION     27/10 : DÉVELOPPEMENT DE CARRIÈRE 

* NOTE (J)  

17/11 : MANIPULATION D'OBJET EN MOUVEMENT 

* NOTE (K)

08/09 et 20/10 : BOXE CHINOISE

* NOTE (L)

22/09 et 03/11 : WORKOUT

* NOTE (M)

06/10 et 01/12: IMPROVISATION 

* NOTE (N)

06/10 et 01/12 : TUTTING

* NOTE (O)

08/09 et 20/10 : ESSENTRICS

* NOTE (P)

22/09 et 03/11: YOGA / MÉDITATION 

* NOTE GÉNÉRALE 

Des artistes et personnalités du milieu pourront intervenir ponctuellement : 

07/09 de 10h45 à 12h45 : Cours technique en danse contemporain et atelier chorégraphique avec Alexia Martel  (GROUPE 2)

07/09 de 13h45 à 17h00 : FloorWork Acro avec Fernando Gonzales  (GROUPE 2)

24/11 de 13h45 à 17h00 : Le numérique et la danse 

14/12 de 9h00 à 12h45 : Cours technique en danse contemporain et atelier chorégraphique avec Odile-Amélie Peters (GROUPE 2)

16/12 de 9h00 à 12h45 : Cours technique en danse contemporain et atelier chorégraphique avec Odile-Amélie Peters (GROUPE 1)

16/12 de 13h45 à 17h00 : Atelier chorégraphique en danse contemporain avec Audrey Bergeron (GROUPE 1)

© 2013 Stéphanie Decourteille - Montréal, Canada    I    Texte : Maud Mazo-Rothenbühler    I    Vidéos : Chad Lavoie   I    Conception : Stéphane Casta 

  • Vimeo Black Round
  • Facebook Black Round
  • LinkedIn Black Round