CONTEMPORARY DANCE INTENSIVE TRAINING

BIG BANG

SCHEDULE - PROGRAM #4 

FROM AUGUST 26 TO DECEMBER 20, 2019

Planning du programme #2

Lundis

GROUPE 2

9h00 à 10h00

Ballet classique

(Cours technique à la barre)

10h00 à 12h00

Danse Contemporaine

(Cours technique)

Classe ouverte au public *A

12h00 à 12h45

Technique acrobatique 

12h45 à 13h45

Lunch

13h45 à 15h00

Atelier d'improvisation-dirigée ou

Impro-contact ou

travail de partenaire

15h00 à 17h00

Laboratoire de recherche et de création

(Création solo)

 

Mardis

GROUPE 1 & 2

9h00 à 10h00

Wushu/Eccentrics  (Sem. 1 et 3 )

Workout  (Sem. 2 et 4)

10h00 à 11h30

Danse Contemporaine

(Cours technique)

11h30 à 12h30

Yoga (Sem. 1 et 3 )

Pilates (Sem. 2 et 4 )

12h30 à 13h30

Lunch

13h30 à 15h00

Laboratoire de recherche et de création

 

15h00 à 16h00

GROUPE #1

Danse urbaine*B

GROUPE #2

Anatomie *C

(ou)

Dév de carrière *D

(ou)

Accomp. *E

16h00 à 17h00

GROUPE #1

Anatomie *C

(ou)

Dév de carrière *D

(ou)

Accomp. *E

GROUPE #2

Danse urbaine*B

Mercredis

GROUPE 1

9h00 à 10h00

Ballet classique

(Cours technique à la barre)

10h00 à 12h00

Danse Contemporaine

(Cours technique)

Classe ouverte au public *A

12h00 à 12h45

Technique acrobatique 

12h45 à 13h45

Lunch

13h45 à 15h00

Atelier d'improvisation-dirigée ou

Impro-contact ou

travail de partenaire

15h00 à 17h00

Laboratoire de recherche et de création

(Création collective)

Vendredis

GROUPE 1

9h00 à 10h30

Danse contemporaine

Classe ouverte au public *A

(Cours technique)

10h30 à 12h00

Barre ballet contemporain

(Cours technique)

Classe ouverte au public *A

12h00 à 12h45

Technique au sol

12h45 à 13h45

Lunch

 

13h45 à 15h30

Atelier chorégraphique

 

15h30 à 17h00 

Laboratoire de recherche et de création

(Création collective)

Jeudis

GROUPE 2

9h00 à 9h45

Technique acrobatique 

9h45 à 11h15

Danse contemporaine

(Cours technique)

Classe ouverte au public *A

11h15 à 12h45

Barre ballet contemporain

(Cours technique)

Classe ouverte au public *A

12h45 à 13h45

Lunch

 

13h45 à 15h30

Atelier chorégraphique

15h30 à 17h00 

Laboratoire de recherche et de création

(Création solo)

* NOTE (A)

Classe ouverte au public selon les places disponibles.

 

* NOTE (B)

DANSE URBAINE : Cours technique et exploration des différents styles

 

* NOTE (C)

ANATOMIE ET ANALYSE FONCTIONNELLE DU CORPS DANS LE MOUVEMENT DANSE

- 27/08 : Prévention

17/09 : Anatomie 

08/10 : Anatomie 

29/10 : Analyse fonctionnelle 

03/12 : Analyse fonctionnelle

* NOTE (D)

RENCONTRES, CRITIQUES ET DISCUSSION 

DÉVELOPPEMENT DE CARRIÈRE 

- 03/09 : Échange et discussion sur les actualités du monde de la danse

- 24/09 : Échange et discussion sur les actualités du monde de la danse

- 15/10 : Analyse du mouvement 

- 05/11 : Analyse du mouvement 

- 26/11 : Accompagnement et développement de carrière 

* NOTE (E)

ACCOMPAGNEMENT  AVEC STÉPHANIE DECOURTEILLE 

(10/09 + 01/10+ 22/10 + 12/11+ 19/11)

* NOTE GÉNÉRALE 

Certaines classes pourront ponctuellement être accompagnées de musique live

Des artistes et personnalités du milieu pourront intervenir ponctuellement 

© 2013 Stéphanie Decourteille - Montréal, Canada    I    Texte : Maud Mazo-Rothenbühler    I    Vidéos : Chad Lavoie   I    Conception : Stéphane Casta 

  • Vimeo Black Round
  • Facebook Black Round
  • LinkedIn Black Round